足立区サッカー協会/トップ
足立区サッカー協会/事務局だより
足立区サッカー協会/審判委員会
足立区サッカー協会/壮年部
足立区サッカー協会/中学部
足立区サッカー協会/少年部
足立区サッカー協会/女子部
足立区サッカー協会/一般部
足立区サッカー協会/フットサル部
足立区サッカー協会公式ホームページ:少年部
ADACHI FOOTBALL ASSOCIATION OFFICIAL HOME PAGE
少年部の活動予定と結果は
少年部へのメールはこちら
   AFA少年部からのお知らせ
前ページ 次ページ
*写真をクリックで拡大されます。
 2017/04/09
■ 2016年度学年リーグ【5年生】
2016年度学年リーグ【5年生】の結果をお知らせします。

 <Aグループ>
  優勝 :梅一FC’78
  準優勝:梅田キッカーズ
  第3位:千寿常東小FC

 <Bグループ>
  優勝 :リバティ保木間SC
  準優勝:K.Z.ヴェルメリオ
  第3位:該当なし

 <優秀選手賞>
  ササキ コウセイ(西新井フレンドリーSC)
  オオハタ(リバティ保木間SC)
  ムラカミ ヤマト(K.Z.ヴェルメリオ)
 2017/04/09
■ 2016年度学年リーグ【4年生】
2016年度学年リーグ【4年生】の結果をお知らせします。

 <Aリーグ>
  優勝 :西新井フレンドリーSC
  準優勝:梅一FC’78
  第3位:リバティ保木間SC

 <Bリーグ>
  優勝 :東加平キッカーズ
  準優勝:KSC加平SSS(A)
  第3位:FC千住イーグルス

 <Cリーグ>
  優勝 :FC LEEZU足立
  準優勝:トネリエルフ2000
  第3位:KSC加平SSS(B)

 <優秀選手賞>
  ササキ ショウエイ(西新井フレンドリーSC)
 2017/04/09
■ 2016年度学年リーグ【3年生】
2016年度学年リーグ【3年生】の結果をお知らせします。

 <Aグループ>
  優勝 :西新井フレンドリーSC
  準優勝:KSC加平SSS
  第3位:東加平キッカーズ

 <Bグループ>
  優勝 :K.Z.ヴェルメリオ
  準優勝:千寿常東小FC(B)
  第3位:渕一FC

 <Cグループ>
  優勝 :梅一FC’78
  準優勝:トネリエルフ2000
  第3位:東伊興SSS

 <最優秀選手賞>
  ササキ ショウエイ(西新井フレンドリーSC)
 2017/03/29
■ 6年生卒業記念フットサル大会
3月5日、千住スポーツ公園にて、6年生卒業記念フットサル大会を
開催いたしました。
各コート優勝チームは以下の通りです。

Aコート:梅田キッカーズ(A)
Bコート:K.Z.ヴェルメリオ(A)
Cコート:梅一FC’78
Dコート:K.Z.ヴェルメリオ(B)
Eコート:東伊興SSS(A)
 2017/03/29
■ 2016年度 足立区サッカー協会 選抜交流会
2月26日、鹿浜グラウンド(A面)にて、足立区サッカー協会 選抜交流会を
開催いたしました。

優勝 :足立区選抜A
準優勝:台東区レスチジュニア
第三位:足立区選抜B
敢闘賞:流山市ペガサスJFC

本交流会開催にあたり、ご協力賜りまして、まことにありがとうございました。
 2017/03/29
■ 第8回 東武鉄道杯
1月、「東武鉄道杯 本線沿線東京・埼玉少年サッカー大会」が開催されました。

優勝 :クリアージュFCクリアンサ(東京都足立区)
準優勝:FC羽生BOYS(埼玉県羽生市)
 2017/03/29
■ 2016年 度鹿沼板倉交流会
■初日(1月7日)
午後から、フットサルにて交流を深めました。
鹿沼、足立の選手合同でのチーム編成に、最初は戸惑いも見えましたが、
そこはサッカーが大好きな少年・少女の集まりですので、すぐに打ち解けて
優れたプレーを魅せてくれました。

■二日目(1月8日)
板倉SCも合流し、11人制サッカーでの交流大会を開催しました。
【参加チーム】
・鹿沼A・B
・板倉SC Jr
・FC足立A・B・C

【結果】
優勝 :鹿沼A
準優勝:FC足立C
第三位:鹿沼B
敢闘賞:板倉SC Jr

ホームステイ受入先としてご協力いただきましたご家庭に於かれましては、
色々と催して頂きまして、本当にありがとうございました。
また、設営、接客等のご協力も賜り、重ねて御礼申し上げます。
 2017/01/08
■ 4年生大会
1月8日(日)、千住スポーツ公園にて4年生大会決勝トーナメントが開催されました。

優勝 :リバティSC保木間
準優勝:FC栗島OPUSONE
第3位:梅一FC’78
敢闘賞:クリアージュFCクリアンサ
 2017/01/02
■ 幼児交流会
12月23日(金)、舎人PGにて開催されました。

優勝:南千住サッカー広場(B)
準優勝:南千住サッカー広場(A)
第3位:南千住サッカー広場(C)
第4位:ブルーイーグルス
第5位:千寿常東小FC
 2017/01/02
■ 荒川クリエーション(少年・少女)
12月11日(日)、18日(日)に開催されました。

少年:4位パート内2位

少女(6年生):4位
少女(5年生):8位
TOPページ 前ページ 次ページ

本H.Pで掲載されている画像及び文章の無断使用はご遠慮下さる様かたくお願い申し上げます。
足立区サッカー協会