足立区サッカー協会/トップ
足立区サッカー協会/事務局だより
足立区サッカー協会/審判委員会
足立区サッカー協会/壮年部
足立区サッカー協会/中学部
足立区サッカー協会/少年部
足立区サッカー協会/女子部
足立区サッカー協会/一般部
足立区サッカー協会/フットサル部
足立区サッカー協会公式ホームページ:少年部
ADACHI FOOTBALL ASSOCIATION OFFICIAL HOME PAGE
少年部の活動予定と結果は
少年部へのメールはこちら
   AFA少年部からのお知らせ
前ページ 次ページ
*写真をクリックで拡大されます。
 2016/03/30
■ 低学年交流会「KFCカップ」
3月27日、千住スポーツ公園にて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

<1年生の部>
   ◆優勝
     ・千寿常東小FC(C)【足立】
     ・梅田SC(A)【葛飾】
     ・南千住サッカー広場(A)【荒川】
     ・南千住サッカー広場(B)【荒川】
     ・小菅SC:【葛飾】

   ◆特別賞
     ・ブレヴァリーFC【足立】

   ◆優秀選手賞
     ・30名

<2年生の部>
   ◆優勝
     ・千寿常東小FC(C)【足立】
     ・ブルーファイターズ(D)【台東】
     ・綾南FC(B)【葛飾】
     ・南千住サッカー広場(B)【荒川】
     ・峡田ヴァリアンツ(A)【荒川】

   ◆特別賞
     ・クリアージュFCクリアンサ(A)【足立】

   ◆優秀選手賞
     ・42名

※近隣の区(荒川、墨田、葛飾、台東等)からの多数参加いただきありがとうございました。
 2016/03/08
■ 卒業記念フットサル大会
3月6日(日)、舎人プレイグラウンドにて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 <午前の部 優勝チーム>
  Aコート:西新井フレンドリー
  Bコート:梅一FC’78(A)
  Cコート:渕一FC

 <午後の部 優勝チーム>
  Aコート:GROW(A)
  Bコート:千寿常東小FC(B)


〜6年生の皆様へ〜
卒業おめでとうございます。
最高学年らしいプレーをたくさん見せて頂きました。
また、少年部の活動にご協力頂き、ありがとうございました。
中学でのご活躍を期待しております。
 2016/02/21
■ 3年生交流会「KFCカップ」
2月21日(日)、舎人プレイグラウンドにて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 <午前の部 優勝>
  Aコート:梅一FC’78(A)
  Bコート:KSC加平(A)
  Cコート:KSC加平(B)
  Dコート:渕一FC(B)

  ★最多得点賞:梅一FC’78(A)

 <午後の部 優勝>
  Aコート:MTC(B)
  Bコート:南千住サッカー広場(A)
  Cコート:梅田キッカーズ
  Dコート:東加平キッカーズ

  ★最多得点賞:MTC(B)
 2016/02/21
■ 日韓朝友好親善交流会
2月14日(日)、都立舎人公園陸上競技場(天然芝)にて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 優勝  FCコリア(初級) ※赤ユニフォーム
 準優勝 足立選抜 ※青ユニフォーム
 3位  東京韓国学校(少年部) ※白ユニフォーム

◆試合結果
 東京韓国学校(少年部)【0】vs【1】足立選抜
 FCコリア(初級)【4】vs【1】足立選抜
 東京韓国学校(少年部)【1】vs【3】FCコリア(初級)
 2016/02/01
■ 低学年交流会「KFCカップ」
1月24日(日)、舎人プレイグラウンドにて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 <1年生の部>
   ◆優勝
     ・西新井フレンドリー
     ・エレファント・コキリ
     ・GROW(A)
     ・東伊興SSS(B)

   ◆特別賞
     ・弥生SSS


 <2年生の部>
   ◆優勝
     ・西新井フレンドリー(B)
     ・エレファント・コキリ
     ・GROW
     ・FC平野(A)

   ◆特別賞
     ・K.Z.ヴェルメリオ
 2016/02/01
■ 2016新春低学年交流会
1月24日(日)、千住スポーツ公園にて開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 <1年生の部 優勝>
   ・本田FC(A)
   ・南千住サッカー広場
   ・二寺SC
   ・FC北野
   ・本田FC(B)
   ・ブレヴァリーFC
   ・梅田SC

 <2年生の部 優勝>
   ・FC日暮里(A)
   ・南千住サッカー広場(B)
   ・峡田ヴァリアンツ(B)
   ・FC日暮里(B)
   ・ブルーファイターズ(D)
   ・KSC加平
   ・千寿常東小FC
   ・小菅SC
 2016/01/17
■ 4年生大会(決勝トーナメント)
1月17日(日)、千住スポーツ公園にて決勝トーナメントを開催いたしました。

結果をご報告いたします。
※第3位、敢闘賞は、得失点差により決定。

 優勝 :FC栗島
 準優勝:クリアージュFCクリアンサ
 第3位:クリアージュFCロッキー
 第3位:FC西新井Jr
 2016/01/14
■ 鹿沼市・板倉町・足立区交流会
1月10日(日)、舎人陸上競技場にて鹿沼市・板倉町・足立区の交流会を開催いたしました。

結果をご報告いたします。

 優勝 :FC足立(A)
 準優勝:鹿沼選抜(A)
 第3位:FC足立(B)
 敢闘賞:鹿沼選抜(B)
 2016/01/02
■ 5年生大会(決勝トーナメント)
12月23日(水・祝)、舎人プレイグラウンドにて決勝トーナメントを開催いたしました。

結果をご報告いたします。


 優勝 :K.Z.ヴェルメリオ
 準優勝:FC栗島
 第3位:クリアージュFCエミュー
 第3位:東伊興SSS
 2015/12/23
■ 低学年クリスマス交流会
12月20日(日)、千住スポーツ公園、舎人PGの2会場で
低学年クリスマス交流会を開催いたしました。

各会場での結果をご報告いたします。

◆千住スポーツ公園

 <1年生の部 優勝>
   Aコート:ブルーイーグルス(A)
   Bコート:千寿常東小FC(A)
   Cコート:クリアージュFC
   Dコート:FC千住イーグルス(B)
   Eコート:本田FC(A)
   Fコート:本田FC(B)

 <2年生の部 優勝>
   Aコート:葛飾フレンドリー(A)
   Bコート:峡田ヴァリアンツ(A)
   Cコート:葛飾フレンドリー(B)
   Dコート:千寿常東小FC(A)
   Eコート:FCアクセルJr.(B)
   Fコート:南千住サッカー広場(C)

◆舎人プレイグラウンド

 <1年生の部 優勝>
   Aコート:リバティ保木間SC
   Bコート:K.Z.ヴェルメリオ
   Cコート:東加平キッカーズ
   Dコート:GROW

 <2年生の部 優勝>
   Aコート:K.Z.ヴェルメリオ
   Bコート:FC平野(A)
   Cコート:GROW(B)
   Dコート:リバティ保木間SC(A)
TOPページ 前ページ 次ページ

本H.Pで掲載されている画像及び文章の無断使用はご遠慮下さる様かたくお願い申し上げます。
足立区サッカー協会